Descripción detallada Lote 178

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 804, Lote # 178

BB - Castro, Casimiro / Phillips, John. México y sus Alrededores / México Ilustrado.
a) Castro, Casimiro. México y sus Alrededores. México: Editorial del Valle de México, 1972.
fo. marquilla, 14 + 37 p. + 41 láminas. Colección de monumentos, trajes y paisajes. Dibujados al natural y litografiados por los artistas mexicanos: C. Castro; G. Rodríguez; J. Campillo; L. Auda. Edición facsimilar de la que fue realizada por los establecimientos litográficos de Decaen Editor en México, 1855 - 1856. Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel.
b) Phillips, John. México Ilustrado. México: Manuel Quezada Brandi, 1964.
fo. doble marquilla, 26 láminas. Edición facsimilar especial de la editada en Londres en 1848. Textos en inglés y español. Edición de 1,000 ejemplares numerados, ejemplar número 182. Cantos gastados. Encuadernados en pasta dura, en piel. Total de piezas: 2.
Estimado $ 4,000-6,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote